Belgian Defence Cadets

Journal de campagne

Jour 1 : Me 9 Jan 19

Equipement, visite du Quartier Saint Laurent (grandiose disent-ils), familiarisation au déplacement en peloton (coordination... ) et découverte de quelques notions réglementaires (utile et vivable).

Jour 2 : Sa 19 Jan 19

Organisation/structure de la Défense, grades et terminologie, renforcement musculaire, 1er soins, informations sur les métiers à la Défense et procédure de sélection/recrutement

Jour 3 : Me 23 Jan 19

Terminiologie militaire, drill et course à pied

Jour 4 : Me 30 Jan 19

Distribution du complément d'équipement, découverte de l'équipement individuel, 1er soins, les brigades de la Défense

Jour 5 : Sa 02 Fev 19

Drill, 1er soins, renforcement musculaire, civisme, Composante Marine

Jour 6 : Me 06 Fev 19

Combat du feu, cartographie (théorie), 

Jour 7 : Me 13 Fev 19

Course à pied (interval training), drill, 1er soins

Jour 8 : Sa 23 Fev 19

Drill, sport (gainage et cardio), matériel et vie en campagne, JICCS, Composante Air, Procédures radio

Jour 9 : Me 27 Fev 19

Visite au Camp Adjt Brasseur (Amay) : 4 Bn Gn et Dept(école)Gn

Jour 10 : Ma 05 Mar 19

Visite au Control & Reporting Center (Glons) et visite du Fort d'Eben-Emael

Jour 11 : Sa 16 Mar 19

Exercice pratique combiné de cartographie et utilisation des radios, course à pied, inititiations à la survie, apprentissage des noeuds et techniques de cordes

Jour 12 : Me 20 Mar 19

Découverte d'unités de combat et d'appui au camp de Marche-en-Famenne

Jour 13 : Sa 30 Mar 19

Saffraanberg - ERSO - piste d'obstacles & test d'aptitude à prendre une visée

Jour 14 : Me 03 Avr 19

Sport (renforcement musculaire), Tactical Combat Casualty Care et Composante médicale 

Jour 15 - 16 - 17 : Me 17 - Je 18 - Ve 19 Avr 19

Camp de cohésion (1) :

12/13 Li : Initiation au Close Combat et rencontre avec des snipers

Camp de cohésion (2):

Camp d'Elsenborn : vie en bivouac, exercice de lecture de carte, opération « survie », … et rencontre avec un équipage d’Apache de la KLU

Jour 18 : Me 24 Avr 19

Révision et épreuves du 2400m, Sidebridges et tractions

Jour 19 - 20 : Sa 27 - Di 28 Avr

Dropping-lecture de cartes avec bivouac

Jour 20 : Sa 04 Mai

Tests écrits de fin de session et préparation des cérémonies du 08 mai 2019

Jour 21 : Me 08 Mai

Cérémonie au Monunent National de la Résistance

Réception à l'hôtel de Ville et remise des diplômes